Lot n° 33

Estimation :

[Corancez (de), Louis Alexandre Olivier] : Itinéraire d'une partie peu connue de l'Asie Mineure, contenant la description des régions septentrionales de la Syrie Paris, chez J.-M. Ebehrard, et chez Antoine-Augustin Renouard, 1816. 1 vol. in-8 relié demi-veau, dos lisse, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé. Louis-Alexandre-Olivier de Corancez (1770-1832) mathématicien, et archéologue, voyagea de 1809 à 1812 en Asie Mineure, à Chypre et au Nord Ouest de la Syrie. [pp. III] à XVI, 437 pp., verso blanc, 1 carte dépliante Barbier II-972 pour une autre édition - Blackmer 403 - Chahine 1092 - Weber 42 BE, manque p. de faux titre