Lot n° 28

Estimation :

Carne, John : Syria, The Holy Land and Asia Minor Illustrated. In a series of views, drawn from nature by W.H. Bartlett, William Purser, etc. Londres, Fisher, 1836-1838 3 vol. in-4 reliés en 1 pleine basane aubergine, dos à nerfs, plats ornés de fers, tranches dorées, (reliure du temps), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume. Première édition de l'ouvrage de John Carne (1789 - 1844) bien complète des 117 pl., des 3 titres gravés et des 2 cartes (certaines inversées) et de 3 cartes, présentant pour la première fois semble t'il, des dessins de Bartlett. (2) ff., 80 pp., 1 titre gravé, 37 gravures sur acier ; 76 pp., 1 titre gravé, 37 gravures sur acier ; (2) ff., 100 pp., 1 titre gravé, 45 gravures sur acier et 2 cartes. Blackmer 291 - Chahine 796 - Tobler 167 BE, coiffes et coins frottés