Lot n° 26

Estimation :

Cantimir, Demetrius : Histoire de l'Empire othoman, où se voyent les causes de son aggrandissement et de sa décadence / par S. A. S. Démétrius Cantimir ; traduite en françois par M. de Joncquières, commandeur, chanoine régulier de l'ordre hospitalier du Saint-Esprit de Montpellier. Paris, Chez Nyon fils, 1743. 2 vol. in-4 relié en un plein veau, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin, caissons ornés de maillets, filets sur les plats, fers aux armes d'Alexandre marquis de Mailly, brigadier des armées du roi, tranches rouges, (magnifique reliure d'époque). Edition originale in - 4 absente des collections de la Bibliothèque Nationale qui possède l'édition postérieure de la même année en 4 volumes in-8. Huard, Barois, et Le Clerc en donneront également des éditions la même année. Le noble moldave Démétrius Cantimir (1673-1723), venu à Constantinople pour remplacer son frère retenu en otage, y fut apprécié de la cour et nommé prince de Moldavie par le Sultan. (4) ff., XLVIII-300 pp. ; (2) ff., 389 pp., verso imprimé, truffé de 2 gravures représentant le premier visir turquet et l'emine sultane principale du grand truc Hibraim. TBE, légers frottements.