Burckhardt, John Lewis : Travels in Syria and the Holy Land. Published by the Association for promoting the discovery of the interior parts of Africa.
London, John Murray, 1822.
1 vol. in-4 relié demi veau glacé à coins, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Première edition ornée d'un portrait de l'auteur par C. Hullmandel et 6 cartes.
(2) ff., XXIV pp., (1) f., 668 pp., frontispice, 3 cartes dont 2 dépliantes
Blackmer 237 - Chahine 714 - obler p 141 - Weber 107
EM, reliure très accidentée, plat détaché, annotations au crayon en marge