Burckhardt, John Lewis : Travels in Nubia. Published by the Association for promoting the discovery of the interior parts of Africa..
London, John Murray, 1822.
1 vol. in-4 relié demi-veau à coins, dos à nerfs, pièce de titre, caissons, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Seconde édition posthume du voyage du géographe suisse John Lewis Burckhardt (1784-1817) aux sources du Nil en 1813-1814. La première édition parut en 1819.
XCVII-498 pp., 1 frontispice, 3 cartes dont 2 dépliantes
Blackmer 238 - Chahine 713 - Hilmy I 105 - Weber 106
BE
On joint dans la même reliure (reliure très accidentée), Burckhardt, John Lewis : Travels in Syria and the Holy land. London, John Murray, 1822.