Browne, [William Georges] : Nouveau voyage dans la Haute et Basse Egypte, la Syrie, le Dar-Four où aucun Européen n'avait pénétré ; Fait depuis les années 1792 jusqu'en 1798 ; contenant des détails curieux sur diverses contrées de l'intérieur de l'Afrique ; sur la Natolie, sur Constantinople et Paswan-Oglow etc.
Paris, Dantu, an VIII-1800.
2 vol. in-8 reliés plein veau, dos lisse, pièces de titre en maroquin, caissons ornés, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh et tampon annulé d'E. L. du Collège jésuite de la Sainte-Famille, au Caire contrecollés dans chaque volume.
Edition originale française, la première édition londonnienne est parue l'année précédente.
XXXVIII, 371 pp., verso blanc, 1 frontispice dépliant, 1 carte dépliante ; (2) ff., 391 pp., verso imprimé, 1 carte dépliante en frontispice, 1 plan
Blackmer 220 - Carré I p. 77 - Chadenat II - 5027 - Chahine 667 - Gay 43- Quérard I - 531
BE