Lot n° 21

Estimation :

Breton de la Martinière, J.B.J : L'Egypte et la Syrie ou moeurs, usages, costumes et monumens des Egyptiens, des Arabes et des Syriens. Par M. Breton. Précédé d'un précis historique. Orné de 84 planches dont une partie a été exécutée d'après les dessins originaux et inédits, et l'autre d'après l'ouvrage de Louis Mayer. Accompagné de notes et Eclarcissemens fournis par M. Marcel, Directeur de l'Imprimerie impériale, membre de la commission d'Egypte. Paris, Nepveu, 1814. 6 vol petit in 12. reliés en 3, plein maroquin havane, dos lisse, caissons ornés de motifs égyptiens, sous étuis, tranches dorées, couvertures conservées (reliure du XXe siècle), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume. Ouvrage complet des 84 planches couleurs, rédigé par Jean Baptiste-Joseph Breton de la Martinière (1777-1852) et publié dans la série des petits voyages de Nepveu. (2)ff., IX-202 pp., (1)f., fr. dépliant et 10 pl. dont 2 dépliantes ; (2)ff., 226 pp. (1)f., fr. dépliant et 15 pl. dont 12 dépliantes ; (2)ff., 254 pp. (1)f., fr. dépliant et 18 pl. dont 8 dépliantes ; (2)ff., 206 pp. (1)f., fr. dépliant et 13 pl. dont une dépliante ; (2)ff., 249 pp. (1)f., fr. dépliant et 13 pl. ; (2)ff., 272 pp., fr. dépliant et 9 pl. Atabey 148 - Blackmer 200 - Brunet I-1226 - Chahine 2583 - Colas I n° 438 - Gay 1956 - Quérard I-505 TBE