Lot n° 20

Estimation :

Bourges (de) M. : Wahrhafte und eigendliclie Erzählung von der Reise des Bischofs von Beryte auss Franckreich zu Wasser und zu lande nach China.... verteutscht durch Leipzig. Ritzsch, 1671, 1 vol. relié plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, dont celui de tête d'un fer héraldique et celui de queue d'un monogramme surmonté d'une couronnée comtale, fers à froid et roulettes sur les plats, tranches mouchetées, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé. Rare traduction allemande de la relation du voyage de Monseigneur l'Evesque de Beryte, parue en 1666 chez Denys Bechet, par le Missionnaire Jacques de Bourges (1630? - 1714). Cet ouvrage était le premier jamais publié sur le Siam en France. (1) f., 182 pp., 8 figures en taille douce dans le texte BE, petit trou en marge pp. 157-158 Brunet, I, 1179 - Chahine 599 (chacun pour l'édition originale)