Lot n° 18

Estimation :

Belgiojoso (de), Princesse : Asie Mineure et Syrie, souvenirs de voyage. Paris, Michel Levy frères, 1858. 1 vol. in-8 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé Cristina Trivulzio, princesse de Belgiojoso (1808-1871) a également publié à la même époque un certain nombre d'articles sur l'empire Ottoman dans la Revue des deux mondes. (2) ff., 427 pp., verso blanc Chahine, 382 TBE