Beauvau (de), Henri baron : Relation journalière du voyage du Levant faict & descrit par haut et puissant seigneur Henry de Beauvau baron du dict lieu et de Manonville seigneur de Fleville, Sermaise, Domepure, &c. Reveu augmenté et enrichy par lautheur de pourtraicts des lieux les plus remarquables
Nancy, Iacod Ganrich, 1619.
1 vol. in-4 relié plein vélin, dos lisse, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Second tirage de l'édition illustrée, le premier étant de 1615 chez le même imprimeur avec une collation semblable, et 49 gravures in-texte. Le texte est paru pour la première fois à Toul en 1608. L'auteur, après une campagne contre les turcs au sein des armées de l'empereur d'Allemagne, parcourut l'Europe, l'Asie et l'Afrique en étant au service de monsieur de Salignac, ambassadeur de France auprès de la Sublime Porte.
(4) ff., 181 pp., dont titres gravés et 49 gravures in-texte
Blackmer 106 - Atkinson 499 pour la première édition.
BE