Beaufort, Emily A. : Egyptian Sepulchres and Syrian Shrines : Including Some Stay in the Lebanon, at Palmyra, and in Western Turkey
Longman, Green, Longman, and Roberts, 1862
2 vol. in-8 reliés demi-veau glacé aubergine à coins, dos lisses, pièces de titre en maroquin, tranches marbrées, (reliure d'époque signé Potter and sons York), E. L. Charles Kettaneh et E. L. armorié de Sir Robert Gower contrecollés dans chaque volume.
Seconde édition de l'ouvrage de la Vicomtesse Emily Anne Beaufort Smythe Strangford, illustré de 4 planches en couleur et deux frontispices.
IX, verso blanc, 411 pp., verso imprimé, 1 frontispice dépliant en couleurs, 2 pl. en couleurs ; (3) ff., 484 pp., 1 frontispice, 2 pl. en couleurs
Corps de l'ouvrage en BE mais reliure frottée