Barthélémy Saint-Hilaire : Lettres sur l'Égypte.
Paris, Michel Levy frères, 1857.
1 vol. in-8 relié demi-chagrin vert, dos à nerfs, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé
Première édition de ces lettres dont certaines sont adressées à Silvestre de Sacy, par l'homme d'état Jules Barthéley Saint Hilaire (1805-1895), qui accompagnait Ferdinand de Lesseps en 1855 dans sa commission internationale d'étude du projet de percement du Canal de Suez.
VIII, 437 pp., (1) f.
Blackmer 86 - Chahine, 326 - Hilmy I 55 - Carré II pp. 207-213
BE, reliure légèrement frottée