[Arvieux d'], Mémoires du chevalier d'Arvieux, envoyé extraordinaire du Roy à la Porte, consul d'Alep, d'Alger, de Tripoli et autres Échelles du Levant : contenant ses voyages à Constantinople, dans l'Asie, la Syrie, la Palestine, l'Égypte et la Barbarie... / recueillis... de ses Mémoires originaux et mis en ordre par le R. P. Jean-Baptiste Labat.
Paris : C.-J.-B. Delespine, 1735
6 vol. in-12 plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, plats aux de Charles-Gaspard Dodun, marquis d'Herbault en blaisois (1679-1736), contrôleur général des finances, (reliure d'époque), Outre l'E. L. Charles Kettaneh et celui d'Alberti Helbig Bizantini contrecollé dans chaque volume, de nombreuses vignettes ont été ajoutées : t. 1, E. L. Joppen A Himbourg, 1838, vignette coloriée « ART », extrait de catalogue de libraire ; t. 2, vignette arabe en calligraphie naskh de Al. Aljazir Al Musu et miniature de confection indo persane ; t. 3, E. L. Alberti Helbig Bizantini, vignette de lettrine C, vignette coloriée ; t. 4, une ganifa (carte à jouer indienne) nord-ouest de l'Inde, XVIIIe siècle, vignette de lettrine D ; t. 5, vignette coloriée ; t. 6, vignette coloriée et un extrait du catalogue de libraire pour la vente de notre exemplaire.
Jean Baptiste Labat (1663-1738) édita le texte des mémoires de Laurent d'Arvieux, (1635-1702) dont une partie avait déjà été publiée par de la Roque en 1717.
(4) ff., XVI, (1) f., 470 pp., (11) ff. ; (2) ff., 521 pp., verso imprimé, (7) ff. ; (3) ff., 558 pp., (9) ff. ; (3) ff., 572 pp., (8) ff. ; (3) ff., 613 pp., verso imprimé, (7) ff. ; (3) ff., 615 pp., verso imprimé, (8) ff.
Chahine, 2515
BE, traces de vieillissement de la colle des vignettes