Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Binger, Capitaine : Du Niger au Golfe de Guinée par le pays de Kong et le Mossi. Paris, Hachette & Cie, 1892. 2 vol. grands in-8 demi-chagrin maroquiné rouge à coins, dos à nerfs, (Reliure d'époque) Edition originale. Carte dépliante, nombreux croquis et 176 gravures sur bois in et hors texte d'après Riou (4)ff. 513 pp. verso blanc (1)f. ; (2)ff. 416 pp. une carte dépl. TBE