Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Berbrugger, Louis-Adrien : Algérie Historique, Pittoresque et Monumentale. Recueil de vues, monuments, cérémonies, costumes, armes et portraits dessinés d'après nature, avec texte descriptif des localités, moeurs, usages, jeux et divertissements des habitants de l'Algérie. A Paris, Chez J. Delahaye Éditeur, 1843. 5 parties reliées en 3 vol. in-folio demi-basane à coin, dos à nerfs, (élégante reliure dans le gout des années 30). Édition originale complète illustrée d'un titre gravé en chromolithographie, 121 planches lithographiées à deux teintes (l'une est présente deux fois), 3 planches en couleur, (dont la planche de la mauresque rarement en couleurs), 10 planches lithographiées de 72 gravures de flore coloriées soit 134 planches et 2 cartes et 1 plan hors texte. Le 1er vol. traite de la Province d'Alger, le 2e vol. des Provinces d'Oran et de Bone, le 3e vol. de la Province de Constantine, des Races algériennes, monnaies, et de la flore d'Algérie. L'archéologue, historien et grand voyageur, Louis-Adrien Berbrugger (1801-1869) fut le premier conservateur du musée d'Alger, dont il contribua a monter les fonds dès 1838, en réunissant des manuscrits algériens. En publiant cet ouvrage, il cherche à «consacrer par l'histoire et les arts les souvenirs pleins de charmes et d'intérêt de l'état de l'Algérie au moment de notre conquête et depuis l'occupation». (1) f., titre lithographié en couleur, fr., pp. VI à XIV, 2 cartes h.-t. (2)ff., 80 pp., 51 pl. dont 1 en coul. Avec 10 gravures sur bois et 3 plans in-texte ; (2) ff., 68 pp., 33 pl. dont 1 en coul,. et (1) f. Avec 3 gravures sur bois in-texte ; (2) ff., 20 pp., 18 pl.(. (la pl. de l'intérieur de la grande mosquée d'Oran y a été reliée une seconde fois, 1 gravure sur bois in-texte ; (2) ff., 42 pp., 16 pl. h.-t., avec 8 gravures sur bois in-texte ; (2) ff., 20 pp, 6 pl. dont 1 en coul. Avec 1 gravure sur bois in-texte ; 18 pp. 1 gravure sur bois in-texte, 16 pp., 1 gravure sur bois in-te