Lot n° 2

Estimation :

[Mercator] Atlas minor Gerardi Mercatoris, a S. Hondio plurimis aeneis tabulis auctus atque illustratus Amsterodami : excusum in aedibus Iudoci Hondii, veneunt etiam apud Corneliu Nicolai, item apud Ioannem Ianssoniu[m] Arnhemi, 1610 1 vol. in-4 oblong relié plein vélin, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin, (reliure du XIXe siècle), E. L. Pierre Alicot contrecollé, E. L. manuscrit d'un monastère. (4) ff., 684 pp. 104 cartes in-texte Corps de l'ouvrage en BE, mais vélin du second plat déchiré, un mors fendu sur 2 cm., page de titre restaurée, le dernier feuillet non chiffré et la p. 1 ont été accidentés avec manques restaurés, carte p. 215 taché, infime trou p. 513, traces de mouillures marginales avec atteinte au texte pp. 671 à 680, galerie de vers sans gravité.