ATELIER D'ARTISTE
Huile sur toile représentant... Lot 44
Résultat :
Estimation :
ATELIER D'ARTISTE
Huile sur toile représentant une scène d'intérieur d'atelier d'artiste
Signé en bas à droite de "BRUNEAU ODETTE"
Epoque XXème siècle
H :73 ; l : 60 cm
Odette Bruneau :
Elle est née en 1891, elle était une artiste peintre française.
Après avoir étudié à l'école des Beaux-Arts de Besançon de 1908 à 1911, elle intègre l'atelier parisien du peintre académique Fernand Cormon (1845-1924).
Dès 1916, elle s'installe à Casablanca où elle enseigne le dessin.
Elle participe à l'ouverture d'une académie de peinture dans cette ville.