ENTREE DE PORT
Huile sur toile représentant la... Lot 40
Résultat :
Estimation :
ENTREE DE PORT
Huile sur toile représentant la vue du port de Martigues représentant l’Eglise de la Madeleine.
Signée A.Ponchin
H : 90 ; l : 71 cm hors cadre
Antoine Ponchin /
est né à Marseille (Bouches-du-Rhône), mais a reçu sa formation artistique à Paris où il a étudié sous Jules Gagliardini et Fernand Humbert. L'artiste Jean Baptiste Olive a également donné des conseils et de l'encouragement à Ponchin.
Il était à Paris où Ponchin expose ses œuvres au Salon des Artistes Français. En 1904, son entrée Salon a reçu une mention honorable; en 1906, il a obtenu une troisième place médaille; et en 1910, il a reçu une deuxième place médaille. Plus tard, il a reçu la Légion d'honneur pour ses réalisations dans la peinture des paysages et des travaux maritimes.