Parure en or jaune et rose 18k ciselée de fleurettes, sertie d'améthystes et composée d'un collier, un bracelet, une épingle, une paire de pendants d'oreilles et une broche.
Époque Charles X
Dans un écrin en maroquin rouge de forme chantournée, décoré de frises et filets au petits fer à l'or. Manque un bracelet - morceaux de diadème. Système des pendants d'oreilles postérieur.
Poids brut: 109, 1 gr + 44 gr diadème
On joint une épingle à cravate en or jaune sertie d'un camée en corail
Poids brut: 4,8 gr