Bague en or jaune 18k sertie d'une importante émeraude rectangulaire à pans coupés épaulée de deux pavages de diamants princesses.
Poids de l'émeraude: env 10 carats
Tour de doigt: 56
Pb: 18.5 gr
Accompagnée d'un certificat LFG N°317394 précisant
Provenance: Colombie
Faible présence d'une substance incolore dans les fissures (huile)