Charles REFAUVELET (1884-1915 )
Sellette en noyer... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Sellette en noyer mouluré et nervuré à trois plateaux dont deux d’entretoise, la ceinture circulaire ornée de motifs feuillagés sculptés. Le principal plateau d’entrejambe est pourvu d’une tablette ornée d’une plaque de céramique à motif de feuilles de nénuphar sur fond bordeaux. Elle pose sur quatre pieds ornés au raccordements de motifs floraux.
Haut. : 140 cm