Jean-Léon GÉROME (1824-1904)
La joueuse de boules
Epreuve... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Jean-Léon GÉROME (1824-1904)
La joueuse de boules
Epreuve en bronze à patine dorée figurant une jeune femme nue debout tenant des balles dans ses mains. Signée sur la terrasse. numérotée 0369 et porte le cachet de fondeur de Siot-Decauville. Repose sur un socle en onyx.
Vers 1900
Haut. : 27,5 cm. Haut. totale : 37 cm
Bibliographie :
Siot-Decauville, Bronzes & objets d'art, catalogue commercial, exposition universelle 1900, Paris, modèle référencé et reproduit p.3.
Provenance :
Collection particulière, Paris