Le Village inspiré
Chronique de la Bohème de Montmartre (1920-1950). Préface de Marcel Aymé. Gouaches de Maurice Utrillo. Dessins de Lucie Valore. Paris, chez l'Auteur, 1950; in-folio en feuilles sous couverture crème illustrée rempliée, chemise rigide jaune-paille, titre sérigraphié en bleu, coffret éditeur pleine toile écrue; 12 gouaches hors-texte de Maurice Utrillo reproduites par Daniel Jacomet; hors-textes de Valadon, Max Jacob, Edmond Heuzé, Leprin, Chas Laborde et Pascin. Tirage total à 490 exemplaires, celui-ci un des 85 exemplaires avec une suite en un ton des hors-texte sur vélin d'Arches (N°99), réservés aux Bibliophiles Français. Quelques micro-piqûres sur quelques marges extérieures, sinon bel exemplaire aux couleurs très fraîches et avec sa suite bien complète des 12 gouaches