Lot n° 90

Martinet (François-Nicolas)

Estimation :

Histoire des Oiseaux Peints dans tous leurs aspects, apparens et sensibles, ornée de planches coloriées. Paris, chez l'Auteur; Royez; Lami; le Roi; La vve Duchêne, 1787-1796; 8 tomes reliés en 9 volumes (7-1 et 7-2), veau raciné, dos lisse, pièces de titre blondes et de tomaison vert foncé, chainette dorées d'encadrement des plats, tranches jaunes (reliure de l'époque) T.1: 8, [4], 16, 16, [4], [162] pp. // T2: 12, 8; [216] pp. // T3: [8], 8, 4; [176] pp. // T4: [4], 4, 8, 8; [234] pp. // T5: [4], 8, 4; [124] pp. // T6: [4], 3, [1 bl.], 8, 4, [116] pp. // T 7-1: [8], 12, 20; [148] pp. // T 7-2: [4], [192] pp. // T8: [8], 8, 8; [186] pp. et en tout, 480 planches gravées hors-texte en couleurs sur un papier fort blanc, bleu clair ou vert clair, dont 9 titres, 8 frontispices allégoriques et 463 planches d'oiseaux, toutes les planches sont finement aquarellées et souvent gommées et certaines sont même rehaussées à l'or. Exceptionnel exemplaire de l'édition originale aussi célèbre que rare, en très bel état général et avec les planches d'une belle fraicheur. L'édition originale comprend 483 planches en tout; il ne nous manque que 3 planches et il y a de nombreuses années qu'un exemplaire quasi complet comme celui-ci ne s'est pas, présenté à la vente. Petites rousseurs dans le texte de quelques rares volumes, petite usure à quelques coins, très bel exemplaire dans l'ensemble, dans une belle reliure de l'époque, bien solide et en bon état général. Etat des gravures par rapport aux "Avis aux relieurs": Tome 1 - 67 complet, Tome 2 - 62 complet, Tome 3 - 45 complet, 1 planche en plus, Tome 4 - 58 complet, Tome 5 - 51 complet, Tome 6 - 50 incomplet, absence de 4 planches, Tome 7 (1 et 2) - 100 complets, Tome 8 - 47 complet. Soit 8 volumes complets dont 1 avec 1 planche en plus et le T6 avec absence de 4 planches soit absence de 3 planches au total