Le Chamois. Rupicapra rupicapra (L.)
Préface de Marcellin Boule. I Histoire naturelle. II Ethologie. III Chasse. 110 clichés au trait; 15 radiographies; 473 héliogravures; 34 cartes en deux couleurs. Grenoble, Arthaud, 1938; 2 tomes grand in-8, demi-chagrin lavallière, titre et tête de chamois dorés au dos, couvertures et dos conservés (rel. mod.).
Édition originale de cet ouvrage fondamental sur ce sujet, avec une importante bibliographie (plus de 1060 références). Dos légèrement passé, bel exemplaire