La Chasse à travers les ages. Histoire anecdotique de la Chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours.
Paris, Savaète, 1898; grand in-4°, demi-chagrin bleu marine à coins, dos à nerfs bien décoré et doré, tête dorée (Girard à Angers); [8], 407 pp.; 4 planches H.T en couleurs et 250 gravures in-texte dont de nombreuses à pleine page.
Édition originale, un des 50 exemplaires sur Japon (N°10), seul grand papier. "C'est le plus bel ouvrage publié en France sur l'histoire de la Chasse." Envoi autographe signé, nom du dédicataire effacé "A mon cousin le Mis de... affectueux souvenir. Cte de Chabot". Dos éclairci, bel exemplaire. Thiebaud-161