Lot n° 43

Buttin (Charles)

Résultat :
Estimation :

Catalogue de la collection d'armes anciennes européennes et orientales de Charles Buttin. Rumilly, s.n. (Bellegarde, Ain, Sadag), 1933; in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre et fleuron dorés, couv. cons. (rel. mod.); 284 pp., [2] pp., 32 planches d'armes en héliogravure. Très bel exemplaire. Varia: 1) Charles Buttin (1856-1931) Sa vie. Son oeuvre. (par Louis Buttin). Annecy, imp. Abry, 1932, couv. cons; 47 pp. 2) Le Centenaire de Charles Buttin (1856-1931). Annecy, Académie Florimontane, 5 décembre 1956; 24 pp. ill., couv. cons. 3) Par Buttin (Charles): Les flèches d'épreuve et les armures de Botte cassée. Annecy, Abry, 1907; 8 pp., ill., couv. cons. 4) Une épée de Charles Quint et la flèche des juges du camp. Extrait de Armes Anciennes N°3 (1954), pp. 51-64, couv. cons. 5) La Platine à rouet française du XVIIe siècle. Extrait de Armes Anciennes, pp. 109-113, couv. cons. 6) L'Arc à Jalet. Chambéry, 1927; in-12, 16 pp. couv. cons. 7) Pistolets de Louis XIII. Extrait de Armes Anciennes, couv. cons. 8) L'Armure du marquis de Leganès. Extrait de Armes Anciennes, 16 pp., [2] ff. ill. couv. cons. 9) Notes sur les armures à l'épreuve. 18 dessins. Annecy, Abry, 1901; 100 pp. illustrations, couv. cons. Reliés en un volume in-8, demi-chagrin fauve, dos légèrement passé, bon état général. Les 2 ouvrages