Lot n° 40

Boyard (Nicolas Jean-Baptiste; 1788-1860)

Résultat :
Estimation :

Nouveau manuel complet des gardes champêtres communaux ou particuliers, gardes forestiers, gardes-pêche et gardes-chasse. Paris, Roret, 1835; in-16, demi-basane noisette, dos décoré (éclairci), converture cons. (rel. mod.); 261 pp., 36 pp. (Catalogue Roret de juin 1837). Très rare édition originale qui a échappé à Souhart, à Thiébaud et à Mouchon. Quelques petites rousseurs éparses, bon exemplaire. On ajoute: Baudoin (Marcel) et Charles Rodot. Conseil aux gardes. Paris, Bibliothèque de Saint Hubert, 1909; in-12, demi-chagrin bordeaux, couverture et dos conservés (rel. mod.)