Traité de fauconnerie et d'Autourserie, suivi d'une étude sur la pêche au cormoran.
Evreux, Charles Hérissey, 1903; grand in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre et fer à l'oiseau dorés, couverture verte illustrée en doré et dos conservés (rel. mod.); nombreuses illustrations dont 33 planches à pleine page. "Joli volume qui devient rare" (Thiebaud-66).
Très bel exemplaire. Bien complet de l'Errata en feuillet volant