L'Histoire de la nature des oiseaux, avec leurs descriptions, et naïfs portraicts retirez du naturel: escrite en sept livres par Pierre Belon du Mans.
Paris, Guillaume Cavellat, 1555; in-folio, demi-maroquin grenat à grain long, dos lisse à faux nerfs dorés, titre doré (rel. fin XVIIIe tout début XIXe); [28] titre avec portrait de l'auteur au verso, 381 pp., adresse de l'imprimeur au verso de la p. 381: Benoist Prevost, à Paris. Édition originale, entièrement réglé; outre les 159 figures d'oiseaux, ce beau livre est enrichi de belles initiales. «On rencontre des exemplaires au nom de Cavellat», ce qui est le cas ici [...] «le second livre, qui est consacré aux oiseaux de rapine, contient d'intéressants chapitres sur la fauconnerie». Thiebaud-65-66; Souhart-45 Les sept livres ont un titre propre. Bel exemplaire, entièrement réglé