Lot n° 27

VIALA (Pierre)

Résultat :
Estimation :

Les maladies de la vigne. Troisième édition, entièrement refondue, avec 20 planches en chromo et 200 figures dans le texte. Montpellier, Camille Coulet; Paris, Georges Masson, 1893; grand in-8, demi-chagrin réglisse, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Troisième édition (la plus complète), entièrement refondue avec 20 planches en chromolithographie et 290 figures dans le texte. Petites usures à la reliure, bon exemplaire dans l'ensemble