Tacuinum Sanitatis. Codex vindobonensis series... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Tacuinum Sanitatis. Codex vindobonensis series nova 2644 conservé à la Bibliothèque Nationale d'Autriche. Reprodution en fac-similé en couleur, accompagnée d'un commentaire de Franz Unterkircher traduit de l'allemand par Brigitte Vergne Cain et Dominique Miermont. Accompagné de la transcription du texte latin avec une adaptation en français de Geneviève Lebaut et en néerlandais de Bab Westerveld. Paris, Club du Livre, 1987; deux tomes in-folio, la reproduction pleine basane fauve, décor rouge à froid, dos à nerfs avec étiquette de titre; 106 folios en couleurs, étui; 155 pp. pour le texte et les explications, étui pleine toile.
Première édition de ce manuscrit majeur qui concerne l'art de la santé par l'alimentation et les plantes médicinales et les costumes et métiers liés à ces sujet dans l'Italie du nord, à la fin du Moyen-Age. Tirage à 1800 exemplaires numérotés. Bel exemplaire