La Chasse et la table. Nouveau traité en vers et en prose, donnant la manière de chasser, de tirer et d'apprêter le gibier.
Paris, Furne, [1864]; in-12, demi-chagrin lavallière, dos à nerfs, titre doré, couverture illustrée conservée (rel. mod.); 294 pp., frontispice gravé à l'eau-forte.
Édition originale rare, le frontispice manque à un grand nombre d'exemplaire. (Thiébaud-519)