Lot n° 17

GUYOT (Jules)

Estimation :

Étude des vignobles de France. Deuxième édition augmentée par M.P. Coignet. Paris, Imprimerie Nationale, 1876; 3 tomes in-8, demi-basane vert foncé, faux nerfs dorés (reliure de l'époque); CXXXVI, X, 609 pp., carte dépliante en couleurs; 739; 710 pp.; plusieurs centaines de figures in-texte. Seconde édition augmentée de cette véritable «bible» des vins de France. Auréole claire à quelques cahiers du tome 3, sinon bon état général