Lot n° 16

Estienne (Charles; 1504 -1564)

Estimation :

Vinetum. In quo varia vitium, uvarum, vinorum, antiqua, latina, vulgariaque nomina; item ea quae ad vitium confitionem ac culturam ab antiquis rei rusticae scriptoribus expressa sunt... Paris, Franciscum Stephanum, 1537; in-8, demi-basane bordeaux, dos lisse à faux nerfs dorés, titre doré (rel. du XIXe); 73 [-15] ff. (sign. a-l 8); ensuite est relié une histoire de Frossard, sans titre. Édition originale très rare de Vinetum, le dernier f. est l'errata et les deux précédents donnent l'index des mots français dans le texte et ils sont nombreux ! Le permis d'imprimer est au dos du titre, il est du 8 juin 1537, par I.I. De Mesmes. Renouard p.97 n°2: «Ce volume et le Térence de 1538, portent la marque de François, un cep de vigne dans un vase: ils sont peut-être les seuls». Le vase est rempli d'huile, il est posé sur un livre qui est lui-même posé sur un socle avec la devise. Selon notre éminent confrère Dominique Courvoisier, l'ouvrage aurait été imprimé par Simon de Colines pour François Estienne. (Cat. Alde du 8 avril 2016 N°179). Ce traité de l'humaniste, médecin, agronome et imprimeur Charles I Estienne, sera ensuite incorporé dans le Praedium rusticum publié en 1554 qui, traduit, finira par devenir la célèbre Maison Rustique de Estienne et Liébault (Oberlé-Fastes N°606). En fin d'ouvrage, on trouve un étonnant catalogue des crus français, dans notre langue et en latin: «Daulphine; vins de Champaigne; de Gascongne; de Vendosmois, d'Aniou; de Bourgongne, de Soissons; de Beaulvoisin; de Gastinois; de Beaulne; de Bordeaulx, de Rochelle; de Reins, de Grave; de Sainct Porcein; de Mommartre; etc.» Petits frottements sans gravité à la reliure, exemplaire en bel état. Bitting-p.146; Vicaire-343-344