Lot n° 15

DUVAL (Émile)

Estimation :

Traité général de confiserie moderne. Desserts, glaces, chocolats. 1900 recettes. 300 gravures. Bar sur Aube, Chez l'Auteur, A Paris, chez Mme Darenne (Grande imprimerie de Meulan. A. Réty), s.d. [circa 1914]; fort in-8, demi-basane à coins fauve, dos à nerfs, fleuron et titre dorés, premier plat conservé. C'est le plus important ouvrage moderne sur la confiserie et sera, pendant près d'un siècle, la véritable bible pour les professionnels et les amateurs avertis