Lot n° 14

CHATILLON-PLESSIS

Estimation :

La vie à table à la fin du XIXe siècle. Théorie pratique et historique de gastronomie moderne. Ouvrage illustré de 170 gravures hors-texte ou dans le texte sur la vie d'autrefois et la vie d'aujourd'hui. Paris, Firmin-Didot, 1894; in-8, broché; 411 pp. et couverture crème illustrée en camaïeu, rempliée. Édition originale. Bel exemplaire