La vie à table à la fin du XIXe siècle.
Théorie pratique et historique de gastronomie moderne. Ouvrage illustré de 170 gravures hors-texte ou dans le texte sur la vie d'autrefois et la vie d'aujourd'hui.
Paris, Firmin-Didot, 1894; in-8, broché; 411 pp. et couverture crème illustrée en camaïeu, rempliée.
Édition originale. Bel exemplaire