Lot n° 9

BONNEFONS (Nicolas de)

Estimation :

Le Jardinier francois. Qui enseigne a cultiver les arbres, et herbes potageres; avec la manière de conserver les fruits et faire toutes sortes de confitures, Conserves et massepans. Dédié aux Dames. A Amsteldam (sic), chez Raphael Smith, 1655; in-12; [24], 379 pp. (sign. ã12, A-P12, R12 (R11, 12 bl.); M2 signée M3; R1, R3 et R5 signés G, G3 et G5), dernier f. bl. L'Epistre aux dames est signé à la fin (p.14): R.D.C.D.V.V.B.D.N. à l'envers Nicolas de Bonnefons valet de chambre du roi. Très célèbre ouvrage du XVIIe siècle dont la première édition est de 1651. Selon la BNF, cette édition a probablement été imprimée à Rouen. Bel exemplaire. Vicaire 461-463; Bitting p.48; Biblio. BU Lettres Tours