La Vigne. Voyage autour des vins de France.
Paris, Plon, 1878; grand in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs soulignés d'un filet doré, non rogné (reliure de l'époque); [4], 659 pp., 95 illustrations à pleine page y compris le frontispice et très nombreux dessins in-texte par Bertall. Édition originale, exemplaire de premier tirage en très bel état de fraicheur, sans rousseurs