Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Athénée de Naucratis Athenaei Naucratitis luculentissimi elegantissimique scriptoris. Deipnosophistarum libri quindecim... fide in Latinum sermonem versi à Iacobo Dalechampio Cadomensi. Lyon, Antonium de Harsy (Lugduni, exudebat Ioannes Tornaesius, 1582; p.523) [Marque Matura], 1583; in-folio, fleur de cuir fauve, dos à nerfs, pièce vert foncé (reliure de l'époque, pièce de titre XIXe); [22] ff. (Portrait de Dalechamp au verso de *4), 540 pp., [43] ff., [1] f. bl. (sign. *-4*4, 5*6; a-z, A-V6, X-Z, aa-ll4) Privilège de l'Empereur d'Autriche Rodolphe II du 18 avril 1581 (f. ll 3 r) et Privilège du Roi de France Henri III le 28 décembre 1581 (f. ll 3 v), «Achevé d'imprimer le 23 febvrier 1583». Première édition de cette traduction de Jacques Dalechamp, médecin et botaniste français né à Caen en 1513, diplomé docteur à Montpellier en 1546 et mort à Lyon en mai 1588; sa réputation fut grande en raison de son grand ouvrage Historia generalis plantarum publié à Lyon chez Rouillé en 1587 en onze volumes in f°. Grammairien né à Naucratis en Egypte, Athénée, qui vivait à la fin du IIe siècle et au début du IIIe après J.C., a laissé cet ouvrage important plein d'érudition. Il comprend surtout le «Banquet des savants» qui est un véritable traité de gastronomiede l'antiquité, avec un foule de renseignements sur les aliments, le vin, la vaisselle, etc. `Manque de cuir à la reliure, début de fente aux mors, intérieur en bel état