Apicius Apicii Coelii de opsoniis et condimentis,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[Apicius] Apicii Coelii de opsoniis et condimentis, sive arte coquinaria, libri decem. Cum annotationibus Martini Lister
Editio secunda. Amsterdam, Janssonio-Waesbergios, 1709; petit in-8, veau blond, dos lisse décoré et doré, pièce de titre rouge (reliure ancienne); [36] pp., [1 f. bl.], 277, [44] pp. (sign. *, **8, ***3, A-V8) frontispice par J. Goerce.
Selon Graesse, Trésor des livres rares et précieux, elle n'aurait été tiré qu'à 100 exemplaires mais cela ne paraît pas absolument certain. Bel exemplaire (Vicaire 32,33). Coiffe supérieure usée