Almanach des chasseurs et des gourmands. Chasse-Table-Causeries.
Paris,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Paris, Au dépôt de librairie, s.d. [1855], vignette d'un cuisinier au titre. Suivi de II Causeries de chasseurs et de gourmets. Diners-Réceptions-Bals, suivi de III Revue du Confort, portrait de Carême gravé sur bois. Reliés en un volume in-12, demi-chagrin fauve; I 140 pp. + Supplément (années 1852-53-54) pp. 141-176; II 140 pp. + Supplément (années 1852-53-54) pp.141-236 III 140 pp. + Supplément (années 1852-53-54) pp. 141-176.
Seconde année avec les trois parties réunies (Thiébaud-18-19). Auréole très claire, reliure en cours de déreliage au début, facile à réparer; petites rousseurs éparses, bon exemplaire