L'Albert Moderne ou nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes.
Troisième édition augmentée de plusieurs secrets nouveaux. Paris, Veuve Duchesne, 1772; in-12, veau marbré, dos à nerfs décoré et doré, pièce de titre grenat (reliure de l'époque); VIII, [16], 358, [2] pp. Très nombreuses recettes qui concernent l'alimentation et la cuisine, les ratafias, crèmes glacées, le vin, etc. C'est l'édition qui semble en contenir le plus. Petit accident à la coiffe supérieure et départ de fente à la coiffe inférieure sinon bon exemplaire