Lot n° 131

Estimation :

ITALIE, FIN DU XVIIe - DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Attribué à Giuseppe Maria Mazza (Bologne,1653 - Bologne, 1741) Amour endormi Groupe en marbre sculpté Base en bois sculpté et doré Long. Totale : 72 - Long. du groupe : 67 cm Prof. Totale : 32- Prof. du groupe : 24,5 cm Haut. totale : 32 cm (Petits accidents et manques) Né à Bologne dans une famille d'artistes - son père sculpteur est un élève de l'Algarde - Giuseppe Maria Mazza commence sa carrière comme peintre a fresco et décorateur de stucs avant de dominer la scène artistique bolonaise de la première moitié du XVIIIème siècle par son activité comme sculpteur. En 1721, l'artiste devient même directeur de l'Académie Clementina de Bologne. Son abondante production de terres cuites raffinées et de reliefs en stucs fait oublier que Mazza sculpte également le marbre. En 1692, le prince Johann Adam de Lichtenstein lui commande deux statues en marbre ainsi que les bustes de Vénus et Ariane ainsi que les figures d'Orphée et Méléagre. Notre Putto endormi renvoie bien évidemment, quoique de manière lointaine, aux puttis de François du Quesnoy (1597-1643). Son attribution repose par comparaison avec un autre Amour endormi en marbre de Mazza présenté par la Gallerie del Caminetto à Bologne en 1972 (figure 1). Tous deux présentent des dimensions similaires, avec quelques petites variantes, comme le carquois dont la version bolonaise est pourvue. La douceur des formes et le moelleux du ciseau contraste avec le traitement des draperies, marqué par des arrêtes vives et la profondeur par des trous au trépan. La base en bois sculpté et doré, à l'imitation d'un velours frappé de Venise ajoute au caractère particulièrement décoratif de ce bel ouvrage. Bibliographie : John Fleming, " Giuseppe Mazza ", The Connoisseur, vol. CVLVIII, n° 597, nov. 1961, pp. 206-215 --- Cat. Expo. : Scultura bolognese inedita del Seicento e settecento, Bologne, Galleria d'Arte del Caminetto, mars-avril 1972, n°25, repr. (oeuvre comparative) --- James David D