Lot n° 49

Estimation :

POIDS Chine époque Han ca 2° siècle BCE - 2° siècle CE Marbre. 3,5 x 7,5 cm Beau poids en forme de félin la tête retourne vers son dos. Un orifice au sommet de la tête indique qu'il aurait pu également servir de support à un bâtonnet d'encens. Petits accidents visibles.