BODHISATTVA
ART DU GANDHARA. CA 4°-5° SIÈCLE
Stuc.... Lot 42
Résultat :
Estimation :
BODHISATTVA
Stuc. H. 44 cm
Belle et importante tête de bodhisattva aux traits caractéristiques de style qualifié de Gréco-Bouddhique. Le visage est surmonté d'une coiffure ondulée garnie de fleurs, et le chignon est agrémenté d'un riche diadème à médaillon central rehaussé de pigments rouges. Petits accidents, manques et restaurations visibles.
Historique:
- Acquise sur le marché Parisien dans les années 1980 - 1990