DEVATA
ART KHMER STYLE DU BAYON. 12°-13° SIÈCLE
Grès.... Lot 41
Résultat :
Estimation :
DEVATA
Grès. H. 31 cm
Belle tête de divinité féminine au visage encadré par des oreilles aux lobes distendus par de lourds pendants. Le front est ceint d'un diadème qui retient la chevelure de longues nattes caractéristiques du style. Ce type de devatâ a été un des grands thèmes largement développés dans les monuments sous le règne de Jayavarman 7.
Accidents, et petites retouches visibles.
Références:
Le Musée Guimet conserve une tête de même typologie colectée au Preah Thkol, Preah Khan (dit de Kompong Svay) district de Sangkom Thmei, province de Preah Vihear par la mission Louis Delaporte en 1873-1874. inv. MG 18136
Cf. P. Baptiste & T.Zéphir “L'art Khmer dans les collections du musée Guimet” RMN2008 n° 255 page 442
Historique:
- Ancienne collection Louis et Geneviève Rodis
- Acquis par ces derniers de la Galerie Moreau-Gobard (Paris) dans les années 1970.
- Vente de la collection Louis et Geneviève Rodis; Maître Loudmer Hôtel Drouot le 6 décembre 1994, reproduit au catalogue n° 173, et en couverture.
- Acquise par son propriétaire actuel lors de cette vente