CHAMUNDA Nepal ca 17°-18° siècle
Cuivre repoussé.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Cuivre repoussé. H. 21 cm
La déesse est représentée avec la chevelure hérissée à l'instar des images de Bhairava, un troisième œil ouvert sur le front, et les traits du visage fortement émaciés, les dents apparentes. Usures visibles.
Références:
Pour un développement autour de ce type de masques en repoussé et une Chamunda à l'expression générale très proche, cf: Kamal P. Malla «The repoussé Images of Pharping»/http://www.asianart.com/articles/malla/