Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

CHAMUNDA Nepal ca 17°-18° siècle Cuivre repoussé. H. 21 cm La déesse est représentée avec la chevelure hérissée à l'instar des images de Bhairava, un troisième œil ouvert sur le front, et les traits du visage fortement émaciés, les dents apparentes. Usures visibles. Références: Pour un développement autour de ce type de masques en repoussé et une Chamunda à l'expression générale très proche, cf: Kamal P. Malla «The repoussé Images of Pharping»/http://www.asianart.com/articles/malla/