Vaishravana
Art Sino-Tibétain ca 18° siècle
Bronze... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Vaishravana
Bronze doré.H. 20 cm (22 avec étendard)
Le gardien du nord et chef des lokapala, associé à la fortune et la prospérité est figuré suivant son iconographie classique, reposant sur le dos d'un lion rugissant couché reposant lui même sur un socle lotiforme. Il est vêtu d'une armure en côtes de maille, coiffé d'une couronne à cinq pointes et brandit un parasol (chhatra) de la main droite tout en tenant une mangouste de la gauche.Restes de pigments colorés. Une plaque gravée d'un double vajra est encore en place sous le socle.