Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

DIVINITE FEMININE Népal ca 15° siècle Bois. 93 cm Importante et classique représentation d'une divinité féminine à la carnation rouge ayant initialement eu quatre bas, debout dans l'attitude de la triple flexion (tribhanga), élégamment vêtue et richement parée de bijoux, sa coiffure organisée en un haut chignon laissant retomber des mèches bouclées sur les épaules, maintenue par un diadème orfévré dont le fleuron central est orné à sa base d'un kîrtimukha. Son front est marqué d'un troisième œil. Accidents et manques visibles, dommages à la base dus aux xylophages. Références: Pour des sculptures népalaises relevant du même univers, cf: - P. Pal. «Art of Nepal - A catalogue of the Los Angeles County Museum of Art Collection» 1985 pp 113,114,115, fig S34, S35, S36. - H. Uhlig. «On the Path to Enlightenment - The Berti Aschmann Foudation of Tibetan Art at The Rietberg Museum Zurich « 1995 fig 86 page 137.